「ポケモンジャパンチャンピオンシップス2019」カードゲーム部門 大会概要

開催概要

  • イベント名
    ポケモンジャパンチャンピオンシップス2019 カードゲーム部門
  • 開催日/場所
    • 2019年6月8日(土)・9日(日)
    • 幕張メッセ 国際展示場10・11

ご来場時の注意事項

  • 当日の混雑状況により、会場への入場制限および各コーナーの参加制限、または各コーナーの開催を中止させていただく場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場周辺での徹夜等は、固くお断りいたします。
  • 会場内での金銭にからむトレード行為、もしくはそれに準ずる行為は固くお断りいたします。発見した場合、退場いただくことがございます。
  • 会場へお越しの際は、最寄りの公共交通機関をご利用ください。

目次

スケジュール

進行状況により、変動する可能性があります。


1日目:6月8日(土)

  • ジュニアリーグ
    • 集合時間 9:30
    • 予選① 9:45~14:30 (14:00受付終了予定)
    • 予選② 15:10~16:45
  • シニアリーグ
    • 集合時間 8:30
    • 予選 10:30~16:00
  • マスターリーグ
    • 集合時間 8:30
    • 予選 10:30~17:30
  • 共通
    • 本戦進出選手発表 18:00


2日目:6月9日(日)※各リーグ本戦進出選手のみ

  • ジュニアリーグ
    • 集合時間 10:45
    • 本戦(1回戦~準決勝)11:15~13:30
    • 決勝戦 15:00~16:30
  • シニアリーグ
    • 集合時間 8:30
    • 本戦(1回戦~準決勝)9:00~14:45
    • 決勝戦 16:45~18:15
  • マスターリーグ
    • 集合時間 8:30
    • 本戦(1回戦~準決勝)9:00~14:45
    • 決勝戦 18:30~20:00

当日の状況により、時間が前後する場合がございます。予めご了承ください。



持ちもの

  • レギュレーションに沿ったデッキ
  • ポケモンコイン
  • ダメカン
  • 各種マーカー(どくマーカー・やけどマーカー・GXマーカー)
  • プレイマット


開催リーグと年齢

ジュニアリーグ:2008年4月2日以降生まれ

シニアリーグ:2001年4月2日~2008年4月1日生まれ

マスターリーグ: 2001年4月1日以前生まれ



デッキレギュレーション/参加条件

レギュレーション

スタンダードレギュレーション

60枚デッキ、サイド6枚

スタンダードレギュレーションについて、くわしくはこちら

使用できるカード

レギュレーションに沿ったカードのみ、使用可能。

サインカードの使用は原則不可。

その他、使用できるカードはフロアルールに準じる。

参加資格

ポケモンカードゲームのバトルのルールを知っている。



大会形式(ジュニア)


  • 集合時間/場所
    • 集合時間(1日目)9:30
    • 集合場所 ジュニアリーグ受付コーナー

予選①-1(ファーストステージ)

  • 形式
      • ガンスリンガー形式(勝ち残り形式)による対戦
      • 2連勝でセカンドステージに進出。

  • デッキ・カード交換
    • セカンドステージへの進出も含め、連勝中はデッキ交換・カードの入れ替えは不可。
  • 勝敗について
    • 予選時間終了時に、対戦の決着がついていない試合は、両者負け。

予選①-2(セカンドステージ)

形式

同じ連勝数のプレイヤーと対戦

3連勝で予選②(32名先着予定)に出場


規定数に達し次第、予選②への進出はできない。

開催時間内であれば、ファーストステージから再チャレンジ可能。

「公式大会および公認大会における勝敗規定」で引き分けとなった場合はサドンデス。(サイド1枚で対戦)

対戦中における電子機器の使用は不可。

対戦時間

1対戦の制限時間はなし

デッキ・カード交換

連勝中はデッキ交換・カードの入れ替えは不可。

勝敗について
  • 終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間は異なる。
  • 終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。後攻でバトルを始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
  • 制限時間終了時に、対戦の決着がついていない試合は、両者負け。
デッキシート

予選②出場が決まった選手は、デッキシートを作成し提出する。



予選②

形式

4人1グループ(計8グループ)による総当たり方式。

各グループ1位(計8名)が本戦に進出。


対戦中における電子機器の使用は不可。

対戦時間

25分

デッキ・カード交換

不可

勝敗について
  • 終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間は異なる。
  • 終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。後攻でバトルを始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
  • 制限時間終了時に、対戦の決着がついていない試合は、以下により勝敗を決定。

条件①

どちらかのサイド残り枚数が2枚以下⇒サイドの残り枚数が少ない方の「勝ち」。サイドの残り枚数が同じ⇒延長戦となり、勝利条件を満たす、もしくはサイド枚数がより少なくなった方の「勝ち」。

条件②

お互いのサイド残り枚数が3枚以上⇒延長戦となり、勝利条件を満たす、もしくはサイド枚数が2枚以下になった方の「勝ち」。引き分けとなった場合、サイド1枚でサドンデス。

順位について
  • それぞれの試合結果毎に勝ち点を付与。
  • 「勝ち」:勝ち点3点「負け」:勝ち点0点
  • 予選順位の決定は、以下条件に基づいて決定。
  • ①「勝ち点」の合計が多いプレイヤーが上位となる。
  • ②:①が同じ場合、「取ったサイドの枚数」の合計が多いプレイヤーが上位となる。
  • ③:②が同じ場合、「取られたサイド枚数」の合計が少ないプレイヤーが上位となる。
  • ④:③が同じ場合、直接対決の結果での勝ったプレイヤーが上位となる。
  • ⑤:④が同じ場合、じゃんけんにより勝った方が上位となる。


本戦

形式

2本先取によるトーナメント方式で、優勝者を決定。


対戦中における電子機器の使用は不可。

対戦時間

1回戦~準決勝:50分

決勝戦:75分

デッキ・カード交換

不可

勝敗について
  • 終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間は異なる。
  • 終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。後攻でバトルを始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
  • 制限時間終了時に、「公式大会および公認大会における勝敗規定」により、ゲームまた は試合の決着がついていない試合は、以下により勝敗を決定。

①第1ゲームの途中で制限時間となった場合

  • サイドの残り枚数が少ない選手がその試合の勝者となる。
  • サイドの残り枚数が同じ場合
    ⇒延長戦を行い、勝利条件を満たす、もしくはサイドが先により少なくなった選手がその 試合の勝者となる。

②第2ゲームが終了する前に制限時間となった場合

  • 第2ゲームが始まっていない、またはお互いのサイド残り枚数が共に3枚以上の場合
    ⇒第1ゲーム勝者が試合の勝者となる。
  • どちらかの選手のサイド残り枚数が2枚以下の場合
    ⇒サイドの残り枚数が少ない選手がそのゲームの勝者となる。
  • お互いのサイド枚数が2枚以下で、同じ枚数の場合
    ⇒延長戦を行い、勝利条件を満たす、もしくはサイドが先により少なくなった選手がそのゲームの勝者となる。
  • 「公式大会および公認大会における勝敗規定」で引き分けとなる場合
    ⇒サドンデス(サイド1枚で対戦)を行い、勝利した選手がそのゲームの勝者となる。
  • 第2ゲームの勝者が第1ゲームの勝者と同じ場合は、その選手が試合の勝者となる。
  • 第2ゲームの勝者と第1ゲームの勝者が異なる場合は、サドンデスを行い、勝利した選手が試合の勝者となる。

③第3ゲームが終了する前に制限時間となった場合

  • サイドの残り枚数が少ない選手がその試合の勝者となる。
  • 第3ゲームが始まっていない場合、またはサイドの残り枚数が共に同じ場合
    ⇒延長戦を行い、勝利条件を満たす、もしくはサイドが先により少なくなった選手がその試合の勝者となる。
  • 「公式大会および公認大会における勝敗規定」で引き分けとなる場合
    ⇒サドンデスを行い、勝利した選手がその試合の勝者となる。

④上記いづれの場合にもあてはまらない場合

  • サドンデスを行い、勝利した選手がその試合の勝者となる。

大会形式(マスター/シニア)


集合時間/場所

集合時間(1日目) 8:30

集合場所 シニア・マスター受付コーナー

デッキ登録/受付/デッキ シート提出

プレイヤーズクラブにて、6月8日(土)8:30までにデッキ登録をする。

  • 受付にて名前を伝える。
  • 受付の後、対戦表を確認の上、指定された番号の対戦卓に着席。

当日受付があった場合、受付場所にてデッキシートを提出ください。

期日までにデッキ登録されていない場合、ペナルティの対象となります。

遅刻
  • 第1試合終了時までに受付しなかった場合、本大会への途中参加は不可。
  • 第2試合以降、試合開始時点で着席していなかった場合、その試合はロス。
  • ロスになった試合終了までに、継続参加申請が無かった場合は大会からの棄権扱いとなる。


予選

形式

1試合1ゲーム先取のスイスドロー方式。

予選最終順位を基に、各リーグ上位者が本戦に進出。

  • マスターリーグ:上位64名
  • シニアリーグ:上位64名

対戦中における電子機器の使用は不可。

試合数

<※5月10日(金)更新
シニアリーグ

6試合


マスターリーグ

9試合

※ 参加人数により、変更の可能性があります。

対戦時間

25分

デッキ・カード交換

不可

勝敗について
  • 終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間は異なる。
  • 終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。後攻でバトルを始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
  • 制限時間終了時に、対戦の決着がついていない試合は、両者負け。
順位について
  • 順位決定は勝ちは3点、負けは0点。同率の場合は独自の計算により決定。
  • 本大会では自動ドロップはございません。


本戦

形式

2本先取によるトーナメント方式で、優勝者を決定。


対戦中における電子機器の使用は不可。

対戦時間

1回戦~準決勝:50分

決勝戦:75分

デッキ・カード交換

不可

勝敗について
  • 終了コール時点で決着がついていない場合、終了コールがあった時点のプレイヤーが先攻プレイヤーか後攻プレイヤーかで、制限時間は異なる。
  • 終了コール時点で決着がついておらず、終了コール時のプレイヤーが先攻で対戦を始めているプレイヤーだった場合、後攻で始めたプレイヤーに番を1回追加する。後攻でバトルを始めたプレイヤーの番中に終了コールがあった場合、番は追加しない。(その番は最後までプレイできる。)
  • 制限時間終了時に、「公式大会および公認大会における勝敗規定」により、ゲームまた は試合の決着がついていない試合は、以下により勝敗を決定。

①第1ゲームの途中で制限時間となった場合

  • サイドの残り枚数が少ない選手がその試合の勝者となる。
  • サイドの残り枚数が同じ場合
    ⇒延長戦を行い、勝利条件を満たす、もしくはサイドが先により少なくなった選手がその 試合の勝者となる。

②第2ゲームが終了する前に制限時間となった場合

  • 第2ゲームが始まっていない、またはお互いのサイド残り枚数が共に3枚以上の場合
    ⇒第1ゲーム勝者が試合の勝者となる。
  • どちらかの選手のサイド残り枚数が2枚以下の場合
    ⇒サイドの残り枚数が少ない選手がそのゲームの勝者となる。
  • お互いのサイド枚数が2枚以下で、同じ枚数の場合
    ⇒延長戦を行い、勝利条件を満たす、もしくはサイドが先により少なくなった選手がそのゲームの勝者となる。
  • 「公式大会および公認大会における勝敗規定」で引き分けとなる場合
    ⇒サドンデス(サイド1枚で対戦)を行い、勝利した選手がそのゲームの勝者となる。
  • 第2ゲームの勝者が第1ゲームの勝者と同じ場合は、その選手が試合の勝者となる。
  • 第2ゲームの勝者と第1ゲームの勝者が異なる場合は、サドンデスを行い、勝利した選手が試合の勝者となる。

③第3ゲームが終了する前に制限時間となった場合

  • サイドの残り枚数が少ない選手がその試合の勝者となる。
  • 第3ゲームが始まっていない場合、またはサイドの残り枚数が共に同じ場合
    ⇒延長戦を行い、勝利条件を満たす、もしくはサイドが先により少なくなった選手がその試合の勝者となる。
  • 「公式大会および公認大会における勝敗規定」で引き分けとなる場合
    ⇒サドンデスを行い、勝利した選手がその試合の勝者となる。

④上記いづれの場合にもあてはまらない場合

  • サドンデスを行い、勝利した選手がその試合の勝者となる。

チャンピオンシップポイント


ジュニアリーグ

本戦1位:600p・本戦2位:500p・本戦3位(TOP4):400p・本戦 TOP8:300p

予選②各グループ2位:200p

予選②進出:150p

予選①セカンドステージ突破(予選②進出者除く):120p

予選①ファーストステージ突破:90p

シニア/マスターリーグ

詳細を確認する


参加人数に応じて、付与対象となる基準が異なる。

本戦進出者は本戦順位、左記以外は予選ラウンドでの順位が適用される。

参加方法


ジュニア

6月8日(土)ジュニアリーグ受付コーナーにて受付

ポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブによる事前エントリーも可能です。

マスター/シニア

事前エントリー方式(抽選方式)


参加キャンセル等により枠がある場合のみ、当日参加の受付を行います。

当日参加に関しての詳細は後日発表します。

エントリー受付期間/定員数

【エントリー受付期間】

<※5月10日(金)更新>

1次受付
4月26日(金)17:00 〜 5月10日(金)17:00

2次受付
5月17日(金)17:00 〜 5月24日(金)17:00

<※5月10日(金)更新>

【抽選結果発表】

1次受付:5月16日(木)17時

2次受付:5月30日(木)17時

※抽選結果はポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブのマイページにてご確認ください。


<※5月10日(金)更新>

【定員数】

◎ジュニアリーグ
・参加定員の上限はありません

◎シニアリーグ
・1次受付:430席(内、優先枠100席を含む)
・2次受付:キャンセル分

◎マスターリーグ
・1次受付:2,000席(内、優先枠250席を含む)
・2次受付:キャンセル分

エントリー方法

ポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブにて実施

<※4月19日(金)更新>

一次募集で登録を頂いた方が抽選に外れた場合、自動的に二次募集の抽選の対象となります。一次募集を行った方は、二次募集のエントリーを行う必要はありません。

<優先枠について>
優先枠は、「一次募集のエントリーをしたプレイヤー」の中から選出します。そのため、プレイヤーランキング上位者の方も、一次募集のエントリーを行ってください。

優先枠の選出は、一次募集最終日の5月10日(金)開催の大会分までのプレイヤーランキングを参照します。


プレイヤーズクラブ

エントリーには「プレイヤーID」が必要。

ポケモンカードゲーム プレイヤーズクラブ

デッキ登録

ジュニア

プレイヤーズクラブで、事前のデッキ登録は不要

本戦出場が決まった選手は、デッキシートを作成し提出する。


シニア/マスター

指定期日までにプレイヤーズクラブで、デッキ登録が必要

注意事項
  • エントリーはお一人様につき1回のみです。
  • お一人で複数のエントリーが認められた場合、2019年度のチャンピオンシップポイントは全て無効になります。また、その他ペナルティが科される場合があります
  • 事前エントリ―を行う場合、プレイヤーズクラブでは、18歳未満の方は、メンバー登録および大会エントリーの際に保護者の同意が必要です。
  • ご利用の端末で、@event.pokemon-card.comおよび@pokemon-support.comからのメールを受信できるよう、あらかじめ設定下さい。
  • お申込み内容に不明な点があった場合、メールにて内容を確認させていただく場合があります。
  • 大会当日、正当な理由なく欠場された場合、今後開催するイベントにご参加いただけなくなる場合があります。

大会賞品

◎参加賞:プロモカード「メルタン」

メルタン
画像はイメージです。 こちらのプレゼントは、お1人様1日1枚までのプレゼントとなります。 プレゼントは数に限りがございますので、なくなり次第終了となります。あらかじめ、ご了承ください。

◎本戦進出賞:オリジナルキャップ&Tシャツ

Tシャツ
キャップ
画像はイメージです。 ジュニアリーグのみ、予選②進出者がプレゼント対象となります。

◎その他

参加賞

プレイポイント:2ポイント

勝利賞

プロモカード「エスケープボード」

・ジュニアリーグ・・予選①-2(セカンドステージ)突破

・マスター/シニアリーグ・・予選ラウンド成績64位以上


オリジナルデッキシールド

・ジュニアリーグ・・予選②進出

・マスター/シニアリーグ・・本戦進出

1日につき1人1回のみ

上位賞

優勝~3位:オリジナルトロフィー

PAGE TOP